RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA NEGERI 7 Kendari
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas/Program : X/UMUM
Semester : 2 (DUA)
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran
I. Standar Kompetensi
3. Memahami manfaat keanekaragaman hayati
II. Kompetensi Dasar
3.2. Mengkomunikasikan keanekaragaman hayati indonesia, dan usaha pelestarian serta pemanfaatan sumber daya alam
III. Indikator
1. Menjelaskan pola sebaran hewan/tumbuhan Indonesia
2. Memberikan contoh keanekaragaman hayati Indonesia dan pemanfaatannya berdasarkan biogeografinya
3. Menunjukkan organisme yang bermasalah yang menjadi kekayaan Indonesia
4. Menjelaskan cara pelestarian/pengembangan organisme kategori bermasalah
5. Menunjukkan ciri khas hutan hujan tropis Indonesia
6. Menemukan permasalahan yang terjadi pada hutan hujan tropis Indonesia dan pemecahan masalahnya
7. Menjelaskan fungsi hutan hujan tropis bagi kehidupan
8. Menjelaskan usaha-usaha pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pola sebaran hewan/tumbuhan Indonesia
2. Siswa dapat memberikan contoh keanekaragaman hayati Indonesia dan pemanfaatannya berdasarkan biogeografinya
3. Siswa dapat menunjukkan organisme yang bermasalah yang menjadi kekayaan Indonesia
4. Siswa dapat menjelaskan cara pelestarian/pengembangan organisme kategori bermasalah
5. Siswa dapat menunjukkan ciri khas hutan hujan tropis
6. Siswa dapat menemukan permasalahan yang terjadi pada hutan hujan tropis Indonesia dan pemecahan masalahnya
7. Siswa dapat menjelaskan fungsi hutan hujan tropis
8. Siswa dapat menjelaskan usah-usaha pelestarian keanekaragaman hayati In donesia
V. Materi Pembelajaran
• Keanekaragaman Hayati Indonesia
• Hutan hujan tropis di Indonesia sebagai sumber plasma nutfah
• Usaha-usaha pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia secara in –situ dan ex-situ
VI. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Kooperatif Tipe STAD
2. Metode : Diskusi informasi.
VII. Langkah-langkah kegiatan
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan ( 10 Menit)
o Motivasi : Sebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi Keanekaragaman Hayati
o Apersepsi : Sebutkan salah satu jenis hewan endemik yang ada di Indonesia?
o Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (70 Menit)
a. Eksplorasi
o Guru menjelaskan tentang Biodiversitas flora dan fauna Indonesia (TM)
o Siswa memperhatikan penjelasan guru dan bertanya hal-hal yang tidak dimengerti (TM)
b. Elaborasi
o Membagi siswa dalam 5 kelompok (TM)
o Membagikan LKS kepada siswa untuk didiskusikan (TM)
o Secara berkelompok siswa mengerjakan LKS (PT)
c. Konfirmasi
o Secara bergantian masing-masing kelompok menampilkan hasil diskusinya (PT)
o Memberi penguatan kepada kelompok dari hasil diskusi (PT)
3. Kegiatan Penutup (10 Menit)
o Membimbing siswa menyimpulkan materi pembelajaran (TM)
o Pemberian kuis
o Melakukan penelusuran internet dan literatur lainnya tentang peran Keanekargaman Hayati dalam Kehidupan manusia (KMTT)
Pertemuan Ke Dua
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
o Motivasi : Mengapa hewan maupun tumbuhan perlu dikarantina?
o Apersepsi : Salah satu kekayaan Biodiversitas Indonesia adalah Hutan hujan tropis masih ingatkah kamu ciri khas Hutan hujan tropis? Sebutkan!
o Menyampaikan tujuan Pembelajaran
2. Kegiatan Inti (70 Menit)
a. Eksplorasi
o Guru menjelaskan tentang Hutan Hujan Tropis di Indonesia (TM)
o Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang berhubungan dengan Hutan Hujan Tropis (TM, PT)
b. Elaborasi
o Mempersilakan kepada siswa untuk mencari kelompok masing-masing dengan beranggotakan 5 orang tiap kelompok (TM)
o Mengorganisasikan kelompok untuk berbagi tugas menyelesaikan LKS yang telah disediakan (TM, PT)
o Membantu kelompok yang mengalami kesulitan dalam meyelesaikan LKS (TM, PT)
c. Konfirmasi
o Menunjuk salah satu kelompok untuk mempersentasikan hasil diskusinya (PT)
o Mempersilahkan kelompok lainnya untuk mendengar dan menanyakan hal-hal yang dianggap kurang jelas (PT)
o Memberikan penguatan kepada kelompok yang hasil persentasinya baik (TM)
3. Kegiatan Penutup (10 Menit)
o Membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil diskusi (TM)
o Memberikan kuis
o Memberitahukan kepada siswa Ulangan Harian dilaksanakan minggu depan dan materi yang akan diajarkan pada pertemuan selanjutnya.
VIII. Sumber, Bahan dan Alat
1. Sumber/Referensi : Pratiwi, Maryati, dkk. 2007. Biologi untuk SMA Kelas X, Erlangga. Jakarta.
Syamsuri istamar, dkk.2004. Biologi untuk SMA Kelas X, Erlangga. Jakarta
Oman Karman, 2007. Biologi untuk SMA Kelas X, Grafindo. Bandung
2. Bahan dan Alat : Alat tulis, lingkungan sekitar, LKS.
IX. Penilaian
1. Jenis Penilaian : Penilaian tertulis, Penilaian Tugas
2. Instrumen : Terlampir
Mengetahui : Kendari, Januari 2011
Kepala SMA Negeri 7 Kendari Guru Mata Pelajaran
Drs. Agusman Hanisi, M.Si S A R I F, S.Pd.
NIP. 19630905 199002 1 004 NIP. 19801216 200604 1 009
LAMPIRAN
Pertemuan pertama
1. Keanekaragaman hayati Indonesia tinggi dan unik hal ini dapat dilihat dari pola persebarannya yang terdiri atas 2 zona biogeorafi yaitu......
2. Lengkapilah tabel berikut ini
NO Nama Organisme Letak Biogeografinya Manfaat
1 Anoa (Bubalus depressicornis) ............................... ........................................
2 Badak bercula satu ( Rhinoceros sondaicus) ............................... .......................................
3 Matoa (Pometia pinnata)
4 Meranti (Shorea Sp.)
5 Burung Maleo (Macrocephalon maleo)
3. Sebutkan 3 jenis hewan Endemik di Indonesia yang hampir punah?
4. Bagaiamanakah cara untuk menyelamatkan hewan dan tumbuhan yang endemik di Indonesia yang hampir punah?
Pertemuan Ke dua
1. Tuliskan ciri khas Hutan hujan Tropis di Indonesia?
2. Permasalahan apa dan bagaimana menanggulangi eksistensi Hutan Hujan tropis sebagai salah satu Biodiversitas Dunia?
3. Jelaskan Fungsi Hutan hujan Tropis?
4. Jelaskan apa yang dimaksud dengan pelestarian In-situ dan Ex-situ dan berikan 2 contohnya!
Pedoman Penskoran
NO Kunci Jawaban Skor
Pertemuan Pertama
1 Zona Oriental dan australia 5
2 Peralihan, sumber makanan, Oriental, cula digunakan sebagai perhiasan, Australia, sebagai bahan papan, Oriental sebagai bahan papan dan bernilai ekonomi, peralihan, sebagai sumber protein 10
3 Harimau Sumatra (Panthera tigris), Penyu Hijau (Chelonia mydas), Anoa (Bubalus depressicornis), 10
4 Tidak melakukan perburuan hewan, Upaya pemeliharaan perlindungan disuaka margasatwa, penangkaran hewan dan tumbuhan, tidak merusak habitat hewan dan mengadakan penggundulan hutan, mengadakan reboisasi, perkawinan silang 15
Skor Total 40
Pertemuan Ke Dua
1 Ciri khas Hutan hujan tropis adalah Curah hujan tinggi antara 200-225 cm pertahun, matahari bersinar sepanjang tahun, Suhu di luar hutan dan di bawah hutan berbeda (iklim mikro), tumbuhan teridiri atas liana (misalnya Rotan), dan epifit (anggrek), tumbuhan menjulang tinggi (20-40m) dan mempunyai tudung (kanopi) yang rindang, tumbuhan berdaun lebat dan lebar sehinga hutan menjadi lebat, hewan diurnal (aktif Pada siang hari) dan Nocturnal (pada Malam hari)yang menempati 3 wilayah yaitu kanopi (burung dan kera), wilayah tengah (harimau, macan, dan serigala), wilayah dasar hewan-hewan saprofora. 20
2 Permasalahan yaitu, adanya pembukaan lahan untuk bercocok tanam, aktivitas pertambangan, pembuatan jalan raya, penebangan hutan untuk kebutuhan papan, pembukaan lahan untuk pemukiman 10
3 Fungsi Hutan Hujan Tropis adalah sumber air, penyedia Oksigen, mencegah banjir, sumber plasma nutfah, sumber bahan pangan, sandang, dan papan, tempat rekreasi, 10
4 Pelestarian Ex-situ adalah perlindungan hewan atau tumbuhan dengan memindahkan tempat hidupnya dari habitat asli ke habitat lainnya yang sesuai, contohnya hutan nasional, kebun raya, hutan produksi, kebun binatang, kebun koleksi, kebun plasma nutfah,kebun botani.
Pelestarian In- situ adalah perlindungan dan pelestarian hewan atau tumbuhan di habitat aslinya misalnya hutan lindung, cagar alam, suaka margasatwa, taman laut, taman nasional. 20
Skor Total 60
Lampiran Penilaian Tugas
NO Kegiatan Skor
1 Siswa mampu menyebutkan 5 manfaat keanekaragaman hayati bagi kehidupan 5
2 Siswa mampu menyebutkan 4 manfaat keanekaraman hayati bagi kehidupan 4
3 Siswa mampu menyebutkan 3 manfaat keanekaragaman hayati bagi kehidupan 3
4 Siswa mampu menyebutkan 2 manfaat keanekaragaman hayati bagi kehidupan 2
5 Siswa mampu menyebutkan 1 manfaat keanekaragaman hayati bagi kehidupan 1
6 Siswa tidak mampu menyebutkan manfaat keanekaragaman hayati bagi kehidupan 0
22/08/11
Program Remedial Biologi
Program Remedial
Nama Sekolah : SMA Negeri 7 Kendari
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas : XI
Ulangan Ke : 2 (Dua)
Tanggal Ulangan : 18 Agustus 2010
Bentuk Tes : Uraian
Materi Ulangan (KD/Indikator) : 1. 3 Membandingkan mekanisme transpor pada membran (difusi, osmosis, transpor aktif, endositosis, dan eksositosis).
1. Menjelaskan perbedaan antara transport aktif dengan transport pasif
2. Menganalisis peristiwa difusi dan osmosis melalui percobaan
3. Menganalisis peristiwa plasmolisis melalui suatu percobaan
4. Memberikan 2 contoh peristiwa osmosis dan difusi dalam kehidupan sehari-hari
5. Menjelaskan perbendaan endositosis dan eksositosis
Rencana Ulangan Ulang : 24 Agustus 2010
KKM Mapel : 67
Materi
Transpor keluar masuknya zat dari dan k e dalam sel berlangsung melalui transport aktif, dan pasif. Transpor aktif yaitu melawan aliran perbedaan konsentrasi, dalam proses perpindahannya membutuhkan energi dalam bentuk ATP untuk melawan aliran perbedaan konsentrasi. Tranposr pasif yaitu mengikuti aliran perbedaan konsentrasi, dari konsentrasi tinggike konsentrasi rendah, transport ini tidak membutuhkan energi.Proses transportasi zat melewati membrane meliputi difusi, osmosis, transport aktif, endositosis, dan eksositosis.
Soal Ulangan Ulang
1. Jelaskan 3 perbedaan transport aktif dengan transport pasif?
2. Sebutkan 2 proses transport aktif dan transport pasif?
3. Berdasarkan gambar di bawah ini!
Ket : A= Aquades, B= membran berisi larutan garam
X Y
Jelaskan peristiwa apa yang terjadi?
4. Pada peristiwa tersebut tentukan cairan yang bersifat hipertonik dan hipotonik adalah…..
5. Didalam suatu percobaan. Apa yang akan terjadi pada sel darah merah apabila diletakkan pada larutan garam yang berkonsentrasi tinggi?
6. Peristiwa apa yang terjadi jika keadaan sel yang mengerut akibat keluarnya cairan sel kembali ke bentuk semula?
7. Berikanlah 2 contoh penerapan difusi dan osmosis dalam pembuatan produk makanan
8. Seorang perokok sel darah merahnya mengandung nikotin, Proses masuknya nikotin ke dalam sel darah tersebut terjadi secara….
9. Jelaskan perbedaan antara endositosis dan eksositosis.
10. Peristiwa endositosis melalui 2 cara yaitu pinositosis dan fagositosis. Jelaskan hal tersebut!
Analisis Siswa Remedial
No Nama Siswa Nilai
Ulangan KD/Indikator
Yang tak dikuasai No Soal yang DiKerjakan dalama TesUlang Hasil
1 Abd. Haris 50 2, 3, 5 3 ,5, 6, 9, 10 80 (tuntas)
2 Asmira 60 3, 5 5, 6, 9, 10 85 (tuntas)
3 Dahlia Baharuddin 60 2, 5 3, 4, 9,10 90 (tuntas)
4 Kiki Hidayat Subianto 65 2, 5 3, 4, 10 80 (tuntas)
5 Fitrah Kasim 58 2, 3, 5 3, 4, 5, 6, 10 80 (tuntas)
6 Helso Bunga Bure 60 2, 5 3, 4, 9,10 78 (tuntas)
7 Isnawati 60 2, 3 3, 4, 5, 6 85 (tuntas)
8 Selvi Abas 58 2, 3, 5 3, 4, 5, 6, 10 82 (tuntas)
9 La Ode Sujana R. 60 2, 3 3, 4, 5, 6 80 (tuntas)
10 Ildha Lustrianingsih 60 2, 3 3, 4, 5, 6 90(tuntas)
11 Rasyid 65 2,3 3, 4, 5 90 (tuntas)
Nama Sekolah : SMA Negeri 7 Kendari
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas : XI
Ulangan Ke : 2 (Dua)
Tanggal Ulangan : 18 Agustus 2010
Bentuk Tes : Uraian
Materi Ulangan (KD/Indikator) : 1. 3 Membandingkan mekanisme transpor pada membran (difusi, osmosis, transpor aktif, endositosis, dan eksositosis).
1. Menjelaskan perbedaan antara transport aktif dengan transport pasif
2. Menganalisis peristiwa difusi dan osmosis melalui percobaan
3. Menganalisis peristiwa plasmolisis melalui suatu percobaan
4. Memberikan 2 contoh peristiwa osmosis dan difusi dalam kehidupan sehari-hari
5. Menjelaskan perbendaan endositosis dan eksositosis
Rencana Ulangan Ulang : 24 Agustus 2010
KKM Mapel : 67
Materi
Transpor keluar masuknya zat dari dan k e dalam sel berlangsung melalui transport aktif, dan pasif. Transpor aktif yaitu melawan aliran perbedaan konsentrasi, dalam proses perpindahannya membutuhkan energi dalam bentuk ATP untuk melawan aliran perbedaan konsentrasi. Tranposr pasif yaitu mengikuti aliran perbedaan konsentrasi, dari konsentrasi tinggike konsentrasi rendah, transport ini tidak membutuhkan energi.Proses transportasi zat melewati membrane meliputi difusi, osmosis, transport aktif, endositosis, dan eksositosis.
Soal Ulangan Ulang
1. Jelaskan 3 perbedaan transport aktif dengan transport pasif?
2. Sebutkan 2 proses transport aktif dan transport pasif?
3. Berdasarkan gambar di bawah ini!
Ket : A= Aquades, B= membran berisi larutan garam
X Y
Jelaskan peristiwa apa yang terjadi?
4. Pada peristiwa tersebut tentukan cairan yang bersifat hipertonik dan hipotonik adalah…..
5. Didalam suatu percobaan. Apa yang akan terjadi pada sel darah merah apabila diletakkan pada larutan garam yang berkonsentrasi tinggi?
6. Peristiwa apa yang terjadi jika keadaan sel yang mengerut akibat keluarnya cairan sel kembali ke bentuk semula?
7. Berikanlah 2 contoh penerapan difusi dan osmosis dalam pembuatan produk makanan
8. Seorang perokok sel darah merahnya mengandung nikotin, Proses masuknya nikotin ke dalam sel darah tersebut terjadi secara….
9. Jelaskan perbedaan antara endositosis dan eksositosis.
10. Peristiwa endositosis melalui 2 cara yaitu pinositosis dan fagositosis. Jelaskan hal tersebut!
Analisis Siswa Remedial
No Nama Siswa Nilai
Ulangan KD/Indikator
Yang tak dikuasai No Soal yang DiKerjakan dalama TesUlang Hasil
1 Abd. Haris 50 2, 3, 5 3 ,5, 6, 9, 10 80 (tuntas)
2 Asmira 60 3, 5 5, 6, 9, 10 85 (tuntas)
3 Dahlia Baharuddin 60 2, 5 3, 4, 9,10 90 (tuntas)
4 Kiki Hidayat Subianto 65 2, 5 3, 4, 10 80 (tuntas)
5 Fitrah Kasim 58 2, 3, 5 3, 4, 5, 6, 10 80 (tuntas)
6 Helso Bunga Bure 60 2, 5 3, 4, 9,10 78 (tuntas)
7 Isnawati 60 2, 3 3, 4, 5, 6 85 (tuntas)
8 Selvi Abas 58 2, 3, 5 3, 4, 5, 6, 10 82 (tuntas)
9 La Ode Sujana R. 60 2, 3 3, 4, 5, 6 80 (tuntas)
10 Ildha Lustrianingsih 60 2, 3 3, 4, 5, 6 90(tuntas)
11 Rasyid 65 2,3 3, 4, 5 90 (tuntas)
19/08/11
Analisis tujuan pembelajaran Biologi
ANALISIS TUJUAN MATA PELAJARAN
SEKOLAH : SMA NEGERI 7 KENDARI
MATA PELAJARAN : BIOLOGI
TAHUN AJARAN : 2010/2011
Tujuan | Ranah Kompetensi | Substansi Materi | Implementasi dalam PBM | ||
K | P | A | |||
1. Membentuk sikap positif terhadap biologi dengan menyadari keteraturan dan keindahan alam serta mengagungkan kebesaran Tuhan Yang Maha Esa 2. Memupuk sikap ilmiah yaitu jujur, objektif, terbuka, ulet, kritis dan dapat bekerjasama dengan orang lain 3. Mengembangkan pengalaman untuk dapat mengajukan dan menguji hipotesis melalui percobaan, serta mengkomunikasikan hasil percobaan secara lisan dan tertulis 4. Mengembangkan kemampuan berpikir analitis, induktif, dan deduktif dengan menggunakan konsep dan prinsip biologi 5. Mengembangkan penguasaan konsep dan prinsip biologi dan saling keterkaitannya dengan IPA lainnya serta mengembangkan pengetahuan, keterampilan dan sikap percaya diri 6. Menerapkan konsep dan prinsip biologi untuk menghasilkan karya teknologi sederhana yang berkaitan dengan kebutuhan manusia 7. Meningkatkan kesadaran dan berperan serta dalam menjaga kelestarian lingkungan | √ √ √ | √ √ | √ √ √ √ | o Seluruh materi esensial biologi o Keteraturan dan keindahan alam o Kebesaran ALLAH SWT | Terkolaborasi dalam seluruh KD |
Mengetahui, Kendari, Juli 2010
Kepala Sekolah SMA Negeri 7 Kendari Guru Mata Pelajaran
Drs. Agusman Hanisi, M.Si. S A R I F, S.Pd.
NIP. 19650905 199002 1 004 NIP. 19801216 200604 1 009
14/08/11
RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA NEGERI 7 KENDARI
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas/Program : X/UMUM
Semester : 1 (SATU)
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran
I. Standar Kompetensi
1. Memahami hakikat Biologi sebagai ilmu
II. Kompetensi Dasar
1.1 Mengidentifikasi ruang lingkup Biologi
III. Indikator
1. Menjelaskan ruang lingkup ilmu Biologi
2. Menunjukkan kedudukan dan keterkaitan Biologi dengan ilmu yang lain
3. Menjelaskan pentingnya IPTEK dalam perkembangan Biologi
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mendeskripsikan karakteristik ilmu biologi sebagai ilmu sains
2. Siswa dapat menjelaskan pengaruh perkembangan teknologi terhadap kemajuan ilmu biologi
3. Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup
4. Siswa dapat mendeskripsikan objek-objek Biologi melalui kegiatan pengamatan di lingkungan sekolah
5. Siswa dapat menganalisis manfaat mempelajari biologi bagi sains, lingkungan dan masyarakat.
V. Materi Pembelajaran
· Ruang lingkup Biologi
VI. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Cooperatif Tipe STAD
2. Metode : Diskusi Informasi dan Penugasan
VII. Langkah-langkah kegiatan
a. Tatap Muka (Teori) 1 x 45 menit
1. Kegiatan Pendahuluan
o Motivasi : Jelaskan defenisi Biologi
o Apersepsi : Guru menanyakan kepada siswa ciri-ciri suatu objek dikatakan mahluk hidup
2. Kegiatan Inti
o Guru menjelaskan materi tentang ciri mahkluk hidup yang menjadi obyek Biologi
o Memberikan kesempatan kepada siswa mengajukan pertanyaan mengenai hal-hal yang belum dipahami
o Membagi siswa kedalam 5 kelompok
o Masing-masing kelompok megidentifikasi makhluk hidup yang ditemukan di lingkungan sekolah kemudian di catat dalam tabel pengamatan dalam LKS
3. Kegiatan Penutup
o Membimbing siswa menyimpulkan materi pembelajaran
o Pemberian kuis
b. Penugasan Terstruktur 1x 25 menit
1. Secara berkelompok siswa mencari bahan diperpustakaan yang membahas tentang peranan ilmu biologi di bidang pertanian, kesehatan dan industri
2. Secara kelompok siswa mengerjakan LKS
c. Kegiatan Mandiri Tidak terstruktur 1x 20 menit
1. Mendata komponen lingkungan sekolah yang menjadi obyek Biologi
2. Menyusun laporan dan jawaban pertanyaan dalam LKS
VIII. Sumber, Bahan dan Alat
1. Sumber/Referensi : Buku paket kelas X
2. Bahan dan Alat : LKS
IX. Penilaian
1. Jenis Penilaian : - Pilihan Ganda, Uraian Singkat
2. Instrumen : Terlampir
Langganan:
Postingan (Atom)