22/08/11

RPP Biologi berkarakter 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA NEGERI 7 Kendari
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas/Program : X/UMUM
Semester : 2 (DUA)
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran
I. Standar Kompetensi
3. Memahami manfaat keanekaragaman hayati
II. Kompetensi Dasar
3.2. Mengkomunikasikan keanekaragaman hayati indonesia, dan usaha pelestarian serta pemanfaatan sumber daya alam
III. Indikator
1. Menjelaskan pola sebaran hewan/tumbuhan Indonesia
2. Memberikan contoh keanekaragaman hayati Indonesia dan pemanfaatannya berdasarkan biogeografinya
3. Menunjukkan organisme yang bermasalah yang menjadi kekayaan Indonesia
4. Menjelaskan cara pelestarian/pengembangan organisme kategori bermasalah
5. Menunjukkan ciri khas hutan hujan tropis Indonesia
6. Menemukan permasalahan yang terjadi pada hutan hujan tropis Indonesia dan pemecahan masalahnya
7. Menjelaskan fungsi hutan hujan tropis bagi kehidupan
8. Menjelaskan usaha-usaha pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pola sebaran hewan/tumbuhan Indonesia
2. Siswa dapat memberikan contoh keanekaragaman hayati Indonesia dan pemanfaatannya berdasarkan biogeografinya
3. Siswa dapat menunjukkan organisme yang bermasalah yang menjadi kekayaan Indonesia
4. Siswa dapat menjelaskan cara pelestarian/pengembangan organisme kategori bermasalah
5. Siswa dapat menunjukkan ciri khas hutan hujan tropis
6. Siswa dapat menemukan permasalahan yang terjadi pada hutan hujan tropis Indonesia dan pemecahan masalahnya
7. Siswa dapat menjelaskan fungsi hutan hujan tropis
8. Siswa dapat menjelaskan usah-usaha pelestarian keanekaragaman hayati In donesia
V. Materi Pembelajaran
• Keanekaragaman Hayati Indonesia
• Hutan hujan tropis di Indonesia sebagai sumber plasma nutfah
• Usaha-usaha pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia secara in –situ dan ex-situ
VI. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Kooperatif Tipe STAD
2. Metode : Diskusi informasi.
VII. Langkah-langkah kegiatan
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan ( 10 Menit)
o Motivasi : Sebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi Keanekaragaman Hayati
o Apersepsi : Sebutkan salah satu jenis hewan endemik yang ada di Indonesia?
o Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti (70 Menit)
a. Eksplorasi
o Guru menjelaskan tentang Biodiversitas flora dan fauna Indonesia (TM)
o Siswa memperhatikan penjelasan guru dan bertanya hal-hal yang tidak dimengerti (TM)
b. Elaborasi
o Membagi siswa dalam 5 kelompok (TM)
o Membagikan LKS kepada siswa untuk didiskusikan (TM)
o Secara berkelompok siswa mengerjakan LKS (PT)
c. Konfirmasi
o Secara bergantian masing-masing kelompok menampilkan hasil diskusinya (PT)
o Memberi penguatan kepada kelompok dari hasil diskusi (PT)
3. Kegiatan Penutup (10 Menit)
o Membimbing siswa menyimpulkan materi pembelajaran (TM)
o Pemberian kuis
o Melakukan penelusuran internet dan literatur lainnya tentang peran Keanekargaman Hayati dalam Kehidupan manusia (KMTT)
Pertemuan Ke Dua
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
o Motivasi : Mengapa hewan maupun tumbuhan perlu dikarantina?
o Apersepsi : Salah satu kekayaan Biodiversitas Indonesia adalah Hutan hujan tropis masih ingatkah kamu ciri khas Hutan hujan tropis? Sebutkan!
o Menyampaikan tujuan Pembelajaran
2. Kegiatan Inti (70 Menit)
a. Eksplorasi
o Guru menjelaskan tentang Hutan Hujan Tropis di Indonesia (TM)
o Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang berhubungan dengan Hutan Hujan Tropis (TM, PT)
b. Elaborasi
o Mempersilakan kepada siswa untuk mencari kelompok masing-masing dengan beranggotakan 5 orang tiap kelompok (TM)
o Mengorganisasikan kelompok untuk berbagi tugas menyelesaikan LKS yang telah disediakan (TM, PT)
o Membantu kelompok yang mengalami kesulitan dalam meyelesaikan LKS (TM, PT)
c. Konfirmasi
o Menunjuk salah satu kelompok untuk mempersentasikan hasil diskusinya (PT)
o Mempersilahkan kelompok lainnya untuk mendengar dan menanyakan hal-hal yang dianggap kurang jelas (PT)
o Memberikan penguatan kepada kelompok yang hasil persentasinya baik (TM)
3. Kegiatan Penutup (10 Menit)
o Membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil diskusi (TM)
o Memberikan kuis
o Memberitahukan kepada siswa Ulangan Harian dilaksanakan minggu depan dan materi yang akan diajarkan pada pertemuan selanjutnya.
VIII. Sumber, Bahan dan Alat
1. Sumber/Referensi : Pratiwi, Maryati, dkk. 2007. Biologi untuk SMA Kelas X, Erlangga. Jakarta.
Syamsuri istamar, dkk.2004. Biologi untuk SMA Kelas X, Erlangga. Jakarta
Oman Karman, 2007. Biologi untuk SMA Kelas X, Grafindo. Bandung
2. Bahan dan Alat : Alat tulis, lingkungan sekitar, LKS.
IX. Penilaian
1. Jenis Penilaian : Penilaian tertulis, Penilaian Tugas
2. Instrumen : Terlampir

Mengetahui : Kendari, Januari 2011
Kepala SMA Negeri 7 Kendari Guru Mata Pelajaran


Drs. Agusman Hanisi, M.Si S A R I F, S.Pd.
NIP. 19630905 199002 1 004 NIP. 19801216 200604 1 009
LAMPIRAN

Pertemuan pertama
1. Keanekaragaman hayati Indonesia tinggi dan unik hal ini dapat dilihat dari pola persebarannya yang terdiri atas 2 zona biogeorafi yaitu......
2. Lengkapilah tabel berikut ini
NO Nama Organisme Letak Biogeografinya Manfaat
1 Anoa (Bubalus depressicornis) ............................... ........................................
2 Badak bercula satu ( Rhinoceros sondaicus) ............................... .......................................
3 Matoa (Pometia pinnata)
4 Meranti (Shorea Sp.)
5 Burung Maleo (Macrocephalon maleo)
3. Sebutkan 3 jenis hewan Endemik di Indonesia yang hampir punah?
4. Bagaiamanakah cara untuk menyelamatkan hewan dan tumbuhan yang endemik di Indonesia yang hampir punah?

Pertemuan Ke dua
1. Tuliskan ciri khas Hutan hujan Tropis di Indonesia?
2. Permasalahan apa dan bagaimana menanggulangi eksistensi Hutan Hujan tropis sebagai salah satu Biodiversitas Dunia?
3. Jelaskan Fungsi Hutan hujan Tropis?
4. Jelaskan apa yang dimaksud dengan pelestarian In-situ dan Ex-situ dan berikan 2 contohnya!

Pedoman Penskoran
NO Kunci Jawaban Skor
Pertemuan Pertama
1 Zona Oriental dan australia 5
2 Peralihan, sumber makanan, Oriental, cula digunakan sebagai perhiasan, Australia, sebagai bahan papan, Oriental sebagai bahan papan dan bernilai ekonomi, peralihan, sebagai sumber protein 10
3 Harimau Sumatra (Panthera tigris), Penyu Hijau (Chelonia mydas), Anoa (Bubalus depressicornis), 10
4 Tidak melakukan perburuan hewan, Upaya pemeliharaan perlindungan disuaka margasatwa, penangkaran hewan dan tumbuhan, tidak merusak habitat hewan dan mengadakan penggundulan hutan, mengadakan reboisasi, perkawinan silang 15
Skor Total 40
Pertemuan Ke Dua
1 Ciri khas Hutan hujan tropis adalah Curah hujan tinggi antara 200-225 cm pertahun, matahari bersinar sepanjang tahun, Suhu di luar hutan dan di bawah hutan berbeda (iklim mikro), tumbuhan teridiri atas liana (misalnya Rotan), dan epifit (anggrek), tumbuhan menjulang tinggi (20-40m) dan mempunyai tudung (kanopi) yang rindang, tumbuhan berdaun lebat dan lebar sehinga hutan menjadi lebat, hewan diurnal (aktif Pada siang hari) dan Nocturnal (pada Malam hari)yang menempati 3 wilayah yaitu kanopi (burung dan kera), wilayah tengah (harimau, macan, dan serigala), wilayah dasar hewan-hewan saprofora. 20
2 Permasalahan yaitu, adanya pembukaan lahan untuk bercocok tanam, aktivitas pertambangan, pembuatan jalan raya, penebangan hutan untuk kebutuhan papan, pembukaan lahan untuk pemukiman 10
3 Fungsi Hutan Hujan Tropis adalah sumber air, penyedia Oksigen, mencegah banjir, sumber plasma nutfah, sumber bahan pangan, sandang, dan papan, tempat rekreasi, 10
4 Pelestarian Ex-situ adalah perlindungan hewan atau tumbuhan dengan memindahkan tempat hidupnya dari habitat asli ke habitat lainnya yang sesuai, contohnya hutan nasional, kebun raya, hutan produksi, kebun binatang, kebun koleksi, kebun plasma nutfah,kebun botani.
Pelestarian In- situ adalah perlindungan dan pelestarian hewan atau tumbuhan di habitat aslinya misalnya hutan lindung, cagar alam, suaka margasatwa, taman laut, taman nasional. 20
Skor Total 60

Lampiran Penilaian Tugas
NO Kegiatan Skor
1 Siswa mampu menyebutkan 5 manfaat keanekaragaman hayati bagi kehidupan 5
2 Siswa mampu menyebutkan 4 manfaat keanekaraman hayati bagi kehidupan 4
3 Siswa mampu menyebutkan 3 manfaat keanekaragaman hayati bagi kehidupan 3
4 Siswa mampu menyebutkan 2 manfaat keanekaragaman hayati bagi kehidupan 2
5 Siswa mampu menyebutkan 1 manfaat keanekaragaman hayati bagi kehidupan 1
6 Siswa tidak mampu menyebutkan manfaat keanekaragaman hayati bagi kehidupan 0


Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Mohon masukannya..